espacioIAbanner-principal-sin-texto_edited.jpg

Participantes del espacio

Argentina

 

Mario Daniel Adaro    

Suprema corte de Justicia de Mendoza     

mariodanieladaro@yahoo.com.ar

 

Tomás Balmaceda Huarte    

UBA/IIF-SADAF-CONICET 

tomasbalmaceda@gmail.com

 

Agustín Batto    

Fundador de Eidos Global 

a@eidosglobal.org

 

Marisa Andrea Cenacchi 

UNR

 

Alejandro Chamatropulos    

Relator de la Corte Suprema de Justicia de la Provincia de Tucumán

chamatropulosa@gmail.com

 

Alejandro Chehtman    

Prof. Universidad Torcuato di Tella    

achehtman@utdt.edu

 

Juan Corvalan    

Co-Director del Laboratorio de Innovación e Inteligencia Artificial, UBA (Derecho)   

corvalanjuang@gmail.com

 

Guillermo Omar Decoppet

IRICE (CONICET-UNR)

 

Diego Golombek    

Dr. Del Instituto Nacional de Educación Tecnológica    

dgolombek@gmail.com; diego.golombek@educacion.gob.ar

 

Margarita Gutman    

Profesora de la New School University y de la Escuela de Arquitectura, Diseño y Planificación Urbana de la Universidad de Buenos Aires.

GutmanM@NewSchool.edu margaritagutman@gmail.com

 

Octavio Kulesz    

Comité internacional de expertos AD HOC    

octaviokulesz@gmail.com

 

Eleonora Lamm    

Subdirectora de la Suprema Corte de Mendoza. Integrante del CECTE 

elelamm@gmail.com

 

Diego Lawler    

IIF-SADAF-CONICET    

diego.lawler@gmail.com
 

Ignacio Maglio    

Redbioética UNESCO    

ignaciomaglio@maglioyasociados.com.ar

 

Vanina Martinez    

Comisión Nal. De Ética en Ciencia y Tecnología / Investigadora Instituto UBA-CONICET de Ciencias de la Computación    

mvmartinez@dc.uba.ar

 

Karina Pedace    

Secretaria Ejecutiva Red de Mujeres Filosofas   

karinapedace@gmail.com

 

María Cristina Perceval    

Subsecretaria de Políticas de Cooperación Internacional, Ministerio de Educación

maria.perceval@educacion.gob.ar perceval.marita@gmail.com

 

Diana Inés Pérez 

UBA/IIF-SADAF-CONICET

dianazerep@gmail.com

 

Maria Luisa Pfeiffer

Presidente de la Redbioética UNESCO    

maria3729@hotmail.com

 

Ariel Nicolás Pont    

Eidos     

ari@eidosglobal.org

 

Luis Alberto Quevedo   

Director FLACSO    

aquevedo@flacso.org.ar

 

Patricia San Martín

Investigadora Principal del CONICET,  Vicedirectora del Instituto Rosario de Investigaciones en Ciencias de la Educación, Profesora Titular en la Escuela de Música de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR  

sanmartinps@gmail.com

 

Debora Graciela Schapira   

UNTREF    

dschapira@untref.edu.ar

 

Maia Slipczuk

EIDOS     

mai@eidosglobal.org

 

Patricia Tappatá    

Directora del Centro Internacional para la Promoción de los Derechos Humanos (CIPDH)    

ptappata@cipdh.gov.ar

 

Carolina Paola Tramallino    

Universidad Nacional de Rosario-CONICET 

 

Paula Vargas    

Encargada Políticas Publicas de Privacidad en la región de América latina Facebook

paulav@fb.com

 

Roman Zambrano    

Chief Technology Officer IBM Argentina    

romazan@ar.ibm.com

 

Maximiliano Zeller Echenique 

UBA 

facildeacordar@gmail.com

 

Natalia Zuazo

Periodista Consultora en Politicas y Tecnologías 

nataliazuazo@gmail.com

 

Bolivia

 

Lesly Sandra Zerna Orellana  

Agencia de Gobierno Electronica y Tecnologias de Informacion y Comunicacion 

lesly.zerna.bo07@gmail.com

 

Brasil

 

Flavia Alves

Directora para LAC de Facebook

fbalves@fb.com

 

Alexandre Barbosa 

Directivo de CETIC Centre Cat.2 en Brasil de la UNESCO 

alexandre@nic.br

 

LIDIANE CRISTINA DA SILVA    

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO

LIDIANE.CRISTINA@UNIFESP.BR

 

Danilo Doneda    

Asesor del Comité Directivo de Internet de Brasil (CGI.br), Fundação Osvaldo Cruz (Fiocruz) y de la Comisión Europea. - Experto en Privacidad    

ddoneda@gmail.com

Isabela Ferrari    

Juez Federal de Rio de Janeiro    

isabelaferrari@newlaw.com.br

 

Braga Juliao    

Universida de Mackenzie 

juliao@braga.eti.br

 

Roque Junges

Prof. Experto en Bioetica de la Universidad de Unisinos -  Miembro de la Redbioética     

roquejunges@hotmail.com

 

Ana Laura Martínez    

Coordinadora de Cooperación Internacional (Cetic.br/NIC.br)      

analaura@nic.br

 

Fabio Senne

Coodinador de Proyectos de Encuestas TIC (Cetic.br/NIC.br) 

fsenne@nic.br

 

Joana Varon

Directora Creativa de Chaos Catalyst - Coding Rights 

joana@codingrights.org

 

Rosa María Viccari    

Coordinadora de la Cátedra UNESCO en Tecnologías de Comunicación e Información en la Educación (UFRGS)    

rosa@inf.ufrgs.br

 

Miriam Wimmer 

Directora de la Sección de Telecomunicación (Ministerio de Ciencia y Tecnología de Brasil) 

miriam.wimmer@mctic.gov.br

 

Chile

 

María Paz  Canales    

Directora Ejecutiva de Derechos Digitales - ONG    

prensa@derechosdigitales.org

 

José Antonio Guridi Bustos    

Prof. Dpto. de Ingeniería Industrial y de Sistemas - Pontificia Universidad Catolica de Chile Ministerio de ciencia, tecnologia, conocimiento e innovación

jaguridi@ing.puc.cl

 

Yolanda Martinez Mancilla    

Representante del Banco Interamericano de Desarrollo Chile    

yolandama@iadb.org  / NATALIACAS@IADB.ORG


​Colombia

 

Carolina Botero   

Directora de Fundación Karisma (Tecnologías para el Desarrollo)  

carobotero@karisma.org.co

 

Julio Gaitan 

Centro de Internet y Sociedad de la Universidad del Rosario -ISUR  

juliogaitanb@gmail.com

 

Constanza Ovalle

Secretaria Ejecutiva de la REDBIOETICA UNESCO

ovalle.constanza@gmail.com

 

Eduardo Rueda

Coordinador de la Red LAC de Educacipon superior en Bioética   

erueda13@yahoo.com.mx

 

Cuba

 

Rafael Bello Pérez    

Centro de Investigaciones de la Informática, Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas

lilliamalvarezdiaz@gmail.com ; meca@citma.gob.cu

 

Armando Plasencia 

Investigador del Instituto de Cibernetica, Matemática y Física

armando@icimaf.cu

 

Alejandro Rosete Suárez 

Facultad de Ingeniería Informática, Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría (Cujae)    

alejandro.rosete.suarez@gmail.com

 

Ecuador   

 

Victor Pacheco 

Presidente de la Red latinoamericana de Comités nacionales de bioética UNESCO     drvictormpacheco@gmail.com

 

El Salvador

 

José Reynaldo Hernandez Calderón    

Técnico en Tecnología y Redes de Comunicación    

reynaldo.hernandez@mined.gob.sv

 

Rodrigo Morán

Crea Consultores

josem@creaconsultoressv.com

 

Elias Peraza    

Especialista en Innovación 

eliasperaza_1900@hotmail.com ; elias.peraza@mined.gob.sv 

 

Maira Celina Serrano    

Coordinadora de la Unidad de Robótica 

maira.serrano@mined.gob.sv

 

Honduras

 

Raquel Aguilar    

Coordinadora del Departamento de Investigación Científica/ Instituto Hondureño de Ciencia y Tecnología    

raquel.aguilar@senacit.gob.hn

 

Raul Palma

Jefe de Departamento de Ingeniería de Sistemas/Universidad Nacional Autónoma de Honduras 

raul.palma@unah.edu.hn

 

Homero Rojas 

Investigador en el Area de IA para el Instituto Hondureño de Ciencia Tecnología e Innovación (IHCIETI ) 

mediacitylabs@gmail.com

 

IESALC

 

Francesc Pedró    

Instituto Internacional para la Educación Superior en LAC (IESALC)

f.pedro@unesco.org ; re.jaspe@unesco.org 

 

José Antonio Quinteiro Goris 

Coordinador de Programas Instituto Internacional para la Educación Superior en LAC (IESALC)

ja.quintero@unesco.org

 

México

 

Omar Costilla Reyes

Investigador en el Instituto de Ciencias Médicas e Ingeniería del Instituto de tecnologia de Massachusetts (MIT) 

costilla@mit.edu

María Elena Estavillo    

Ex Comisionada del Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) Actual Presidente organización civil Conectadas 

elestav@aequum.org

 

Constanza Gomez Mont    

Comité internacional de expertos AD HOC 

constanzgm@cminds.co

 

Grecia Macías 

Red en Defensa de los Derechos Digitales R3D

grecia@r3d.mx

 

Adolfo Rodríguez Guerrero    

Oficina de la UNESCO en México 

a.rodriguez-guerrero@unesco.org

 

Graham Stanley 

English for Education Systems Lead, Americas British Council

graham.stanley@britishcouncil.org

 

Panamá

 

Luis del Vasto    

Director Nacional de Ciencias de la Información   

ldelvasto@innovacion.gob.pa

 

Lia Patricia Hernandez P.

Directora Ejecutiva de IPANDETEC - Derechos Digitales

direccion@ipandetec.org

 

Paraguay

 

Sequera Maricarmen     

Co Fundadora de Tedic - ONG    

maricarmen@tedic.org

 

Perú

 

Augusto Castro

Profesor Principal del Departamento de Ciencias Sociales de la PUCP - CLACSO

acastro@pucp.pe

 

Fiorella Torres 

On Help - Directora Proyecto para conseguir financiación a través de la generación de bitcoins.

fiorellatorresn@gmail.com

 

Portugal

 

Andrade Norberto    

Líder de política global para ética digital y de inteligencia artificial en Facebook 

nandrade@fb.com

 

Uruguay

 

Agustín Abella 

Programa regional de Bioética y ética de las ciencias UNESCO 

a.abella@unesco.org

 

Hugo Achugar

Director del Centro Universitario Regional Este - UDeLaR 

hugoach@gmail.com

 

Carolina Aguerre

Comité internacional de expertos AD HOC

aguerre@udesa.edu.ar

 

Pablo Casacuberta

Director Centro de Artes y Ciencias - GEN

pablocasacuberta@gen.org.uy

 

Fernando Perini

Centro internacional de investigaciones para el desarrollo IDRC - Director Regional 

fperini@idrc.ca ; mmonge@idrc.ca 

 

Alessia Zucchetti

Coord del Comité de Ética para el Uso de Datos en la Educacion - Fund Ceibal 

azucchetti@ceibal.edu.uy

 

Venezuela

 

Daniel Amaro

Centro Nacional de Tecnologìas de Informaciòn

Damaro@cnti.gob.ve

 

Yamil Orozco

Centro Nacional de Tecnologìas de Informaciòn

Yorozco@cnti.gob.ve

 

Odalia Pereira 

Centro Nacional de Tecnologìas de Informaciòn 

Opereira@cnti.gob.ve